Biografia

Aníbel Reis Costa

 


 

Aníbal Sousa Reis Coelho da Costa, nascido a 16 de Janeiro de 1973, em Ferreira do Alentejo (Distrito de Beja).
Licenciado em Gestão e Administração Pública (ISCSP/UTLisboa) com Pós-Graduação em Administração Pública e Desenvolvimento Regional (UÉvora).
Casado, 2 filhos, residente em Ferreira do Alentejo.

  • Diretor executivo da RESIALENTEJO E.I.M. desde 2 de Janeiro de 2018
  • Adjunto do Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas desde 24 de Outubro de 2017 até 23 de Dezembro de 2017 (Ministério dos Negócios Estrangeiros)
  • Presidente da CM de Ferreira do Alentejo de 21 de Outubro de 2005 a 23 de Outubro de 2017
  • Presidente da Assembleia Intermunicipal da Associação de Municípios Alentejanos para a Gestão Regional do Ambiente (2005-2017)
  • Presidente da Assembleia Geral da Entidade Regional de Turismo do Alentejo/Ribatejo (2013-2017)
  • Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Ferreira do Alentejo (2009 a 2013)
  • Membro do Conselho Económico e Social (2009-2017)
  • Membro suplente do Comité das Regiões (2005-2017)
  • Presidente da Comissão Política Concelhia de Ferreira do Alentejo do PS (2006 a 2013)
  • Membro da Comissão Diretiva da Associação Nacional de Autarcas do Partido Socialista (2013-2016)
  • Membro da Comissão Nacional do Partido Socialista
  • Associado da Amnistia Internacional - Secção Portuguesa
  • Membro da Confraria Gastronómica do Alentejo
  • Membro da Confraria do Azeite